Как побороть храп? Аюрведическая профилактика храпа

Как побороть храп? Аюрведическая профилактика храпа
02/07/2021 Тема: Аюрведа
Сегодня, продолжаем рассматривать самые актуальные темы здоровья человека с позиции аюрведы. Поговорим о деликатной проблеме и у мужчин, и у женщин, поговорим о храпе.
Современная статистика говорит о том, что примерно 25-30% людей храпят во сне. Это мешает спать и нормально жить, причем, страдает не только тот, кто храпит, но и окружающие его люди. Сам же «нарушитель тишины» серьезно рискует своим здоровьем, поскольку последствия храпа могут быть достаточно серьезными. Возникает закономерный вопрос: почему мы храпим и как избавиться от этого недуга, и существует ли профилактика храпа? На физическом уровне храп – это свидетельство того, что вдыхаемый воздух попадает в организм с некоторыми трудностями, такая своеобразная «инспираторная одышка». Механизм возникновения храпа во время сна - расслабление язычка и неба, а также тканей глотки и гортани, которые начинают вибрировать, когда через них проходит вдыхаемый воздух.
Современная медицина рассматривают храп во сне как синдром обструктивного апноэ, т.е. состояние кратковременной остановки дыхания. Подобное нарушение приводит к острому и хроническому кислородному голоданию физиологии человека, особенно мозга, а также способно привести к развитию такой тяжелой патологии как инсульт и инфаркт, особенно во сне.
 
Прежде чем узнать, как вылечить храп, необходимо понять причины его возникновения. Современная медицина выделяет следующие основные причины возникновения храпа: большой размер языка физиологической или патологической этиологии, заболевания гортани и носа, отек и провисание мягкого неба, курение, злоупотребление алкоголя, ожирение, старший период жизни (пожилой возраст). Отдельно из причинных факторов стоит выделить искривление носовой перегородки, формирование новообразований доброкачественного или злокачественного характера, которые также могут спровоцировать храп.
 
С позиции аюрведы, храп – это классический дисбаланс капха-доши. Вспомним, что капха-доша отвечает за структуру нашей физиологии и ее главный дом – все, что выше диафрагмы. Придаточные пазухи носа, ротоглотка, бронхи и легкие – важнейшие места локализации капха-доши. Также важно вспомнить, что у капхи есть специфическое качество задерживать жидкость в тканях. В аюрведе храп рассматривается как Urdwajatrugata Vikara (Удварджатругата Викара, или «болезнь выше ключицы»). Об этом упоминает и Чарака, и Сушрута, и Вагбхата. Также в различных классических текстах аюрведы описаны наиболее эффективные методы лечения храпа, такие как Насья (введение лекарств через нос) и Гандуш (удержание и полоскание ротовой полости маслом).
 
Согласно аюрведе, нос - это место вход праны (жизненной энергии) в наше тело. Назальное введение лекарств легко доставляет лекарства во все структуры, расположенные выше ключицы, в т.ч. и в мозг. Этот метод лечения направлен на выведение накопленных для удаления излишков дош, скопившихся в области носа, горла, шеи и головы. Субдоши ваты: Прана-вата и Удана-вата, расположенные в Урдхваджатругате (т.е. над ключицей), отвечают за всю умственную деятельность, включая память, мышление, анализ, концентрацию, справедливость, чихание и т.д. Здесь же расположены две субдоши капхи: Тарпака-капха и Бодхака-капха, управляющие эмоциями, памятью, переживанием счастья, вдохновения и умиротворения, а также восприятие вкуса. Насья и Гандуш будут непосредственно воздействовать на эти субдоши ваты и капхи, давать им правильное направление, поддерживать баланс структуры, чтобы они могли сбалансированно выполнять свои надлежащие функции.
 
Насья и Гандуш являются эффективными и краткосрочными процедурами, а также, что немало важно, доступными. Лекарства, вводимые через носовые проходы, влияют на баланс субдош и чистоту тканей. Используются только натуральные лечебные масла для очистки и детоксикации ротовой полости и носовых путей соответственно. Они не только лечат ротовую полость и носовые пути, но также лечат и предотвращают многие другие проблемы со здоровьем, особенно расположенных выше ключицы, включая проблемы щитовидной железы.
Одно из лучших масел для Насьи - Ану тайла. Оно обладает способностью балансировать все три доши при заболеваниях, расположенных выше ключицы: головы, носа, глаз, шеи, щитовидной железы, а также верхних дыхательных путей. Устраняет воспаление, отек, слизь, сухость. Улучшает мозговое кровообращение, функционирование центральной нервной системы, балансирует работу всех органов чувств, особенно обоняния, зрения, слуха и вкуса, укрепляет память, сон, поддерживает адекватность эмоций. Также регулярное употребление Ану тайла для Насьи укрепляет мышцы шеи, плеч и груди. Различные классические тексты Аюрведы описывают различные методы, использование, продолжительность, показания и противопоказания Насьи и Гандуша. Для Гандуша чаще всего рекомендуется кунжутное масло. Эти две процедуры в основном используются для предотвращения сухости во рту и в носу, что является одним из лучших основных методов лечения храпа.
 
Храп часто считают простой неприятностью, но он может вызывать неприятные дневные симптомы, такие как чрезмерная сонливость, утренние головные боли, затруднение концентрации внимания, раздражительность и депрессия. В большинстве случаев храп может быть вызван рядом причин, которые увеличивают капха-дошу: чрезмерно выраженный в еде сладкий, кислый и соленый вкусы, холодная еда и напитки, тяжелая жирная и липкая еда, чрезмерный сон, недостаток упражнений, малоподвижный образ жизни, курение. Часто сопутствующие дисбалансы капха-доши, такие как поллиноз, аллергический ринит, полипы, гайморит, тонзиллит, ожирение, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина в крови и др. Аюрведа, рекомендуя изменения в образе жизни, такие как достаточные упражнения, контроль веса, отказ от курения, отказ от алкоголя перед сном, может уменьшить и даже устранить храп. Большинство людей, которые храпят, не замечают своего храпа и узнают о нем из наблюдений других.
 
Насья или Nasya karma (терапия через нос) – одна из пяти основных технологий панчакармы направленная на выведение накопившейся дош и амы через нос, для чего применяется введение масел, соков трав, порошков и специальных препаратов в ноздри. Введение медицинских масел в нос называется Марша/Пратимарша насья (Marsha/Pratimarsha nasya). Разница между ними в дозе: в Пратимарше 1-2 капли, медленная по действию, а в Марше 6-8 капель, быстрая по действию. В Марше есть ограничения в возрасте (до 6 лет, с осторожностью до 12 лет), она может давать осложнения.
 
Техника проведения: голову сильно запрокидывают назад (лучше лежа), капли должны попадать в носовые ходы. Капли попадающие в рот нужно сплевывать. Начинать капать от 4 капель – «деликатным» людям, 6 капель – «сильным» людям. Если много капхи – 8-10 капель. Это легкие дозы. Они не дают осложнений. Длительно, со временем можно каждый раз увеличивать дозу на 2 капли, максимум до 32 капель. Кроме Ану тайла для Насьи используют и другие масла: Шанбинду тайла, Дханвантари тайла, Брами тайла, Яштимадху тайла, Джйотишмати тайла. После Насьи необходимо провести Гандуш. Полоскать ротовую полость кунжутным маслом 2-4 раза по 3-5 минут, сплюнуть, а затем удерживать масло во рту также 2-4 раза в день по 3-5 минут. Эти процедуры лучше использовать по назначению и под контролем аюрведического врача.
 
Интересно знать и о других домашних средствах от храпа:
• солевой раствор уменьшает воспаление внутри носа и останавливает храп;
• масло перечной мяты, ее противовоспалительные свойства уменьшают воспаление и отек слизистых оболочек ноздрей;
• аюрведическое гхи;
• шалфей;
• чай из листьев крапивы, имбиря и мяты;
• эфирным масло тимьяна и эвкалипта;
• Чеснок, лук, хрен.
 
Для борьбы с этой проблемой хорошо использовать такие аюрведические технологии и техники как Пранаяма и Марматерапия. Пранаяяма направлена на баланс управления праной с помощью специальных дыхательных упражнений. Марма-терапия направлена на энергетический баланс в каналах циркуляции, органах и системах органов человека. Марма – это область концентрации жизненной энергии (праны).
 
Конечно, эта информация не может охватить все аспекты устранения храпа. И, тем более, не может заменить знания и рекомендации врача аюрведы. Обращайтесь к специалистам!
Желаю всем здоровья! Пожалуйста, поделитесь этой важной информацией со своими друзьями и близкими! Следите за дальнейшими публикациями!
 
Ваш аюрведический врач Авраменко Юрий Михайлович
Личная консультация или онлайн