Как работают доши?

Как работают доши?
04/11/2021 Тема: Аюрведа

Хотелось бы рассказать о функциях трех дош, которые в нашем организме, не только как выходящие из баланса и которые мы постоянно пытаемся вернуть в свое русло, а как самостоятельные, причем очень важные функции организма. После понимания их деятельности, вам будет немного понятно, как они выходят и как их самостоятельно регулировать.

Вата — доша которая управляет всеми жизненно важными потоками в организме, можно сказать функция транспортировки и движения по сосудам, пищеводу, тракту, ввод и вывода пищи и движения проходящие через нервную систему. Его скорость может быть либо очень быстрой или очень медленной, что влияет на наше настроение и здоровье в целом.

Питта — доша обмена веществ именно она принимает с транспортного отдела (ваты) продукты питания и перерабатывает их. Регулирует также температуру тела и поддерживает огонь пищеварения, для того чтобы эффективно расщеплять полученные вещества и формирует можно сказать питательный продукт для нашего организма.

Капха - несет в себе распределительную функцию на 7 тканей нашего тела:

  1. Раса дхату (плазма)
  2. Ракта дхату (кровь)
  3. Мамса дхату (мускулы)
  4. Меда дхату (жир)
  5. Астхи дхату (кости)
  6. Маджа дхату (костный мозг)
  7. Шукра дхаку (семя).

Капха несет не только питательную функцию на клеточном уровне, но и отвечает за смазку в нашем теле. Формирует ткани и органы.

Итого: Вата — транспортирует, Питта обрабатывает и выдает продукт, Капха распределяет уже по тканям.

Дисбаланс дош, зависит не только от самостоятельной внутренней работы, а больше исходит от индивидуальности человека. Его режим дня, поведение, активность, питание, привычки, особенностью реагировать на ситуации которые происходят вокруг человека. Все это либо приводит в баланс, если человек настраивает все процессы в теле, либо приводит к дисбалансу.

Поэтому, чтобы не происходило вокруг нас, всегда у нас есть решение относится ко всему с принятием и пониманием, поскольку не всегда все процессы происходящие вокруг зависят только от нас. Вокруг так же течет жизнь своим ходом, каждый сам принимает решение, а вот как реагировать на все происходящее, зависит только от самих нас.

Будьте здоровы.