Традиционная индийская аюрведа эффективно лечит диабет 2 типа

Традиционная индийская аюрведа эффективно лечит диабет 2 типа
10/06/2022 Тема: Новости Аюрведы

Эксперты предположили, что некоторые традиционные лекарства, широко используемые в Южной Азии, могут быть эффективными, помогая пациентам с диабетом 2 типа управлять своим состоянием.

В исследовании рассматривалось, как лекарства, используемые в Аюрведе - традиционной медицинской системе, используемой в странах Южной Азии - эффективны в контроле уровня сахара в крови людей с диабетом 2 типа.

Другие преимущества лекарств включают положительное влияние на массу тела, кровяное давление, холестерин и другие симптомы, связанные с диабетом.

Исследователи из Ноттингемского университета провели первый всесторонний обзор любой традиционной медицины, включая Аюрведу, для этого исследования.

Команда, возглавляемая доктором Каушиком Чаттопадхьяем, адъюнкт-профессором в области доказательного здравоохранения в университете, изучила ряд источников, включая 18 электронных баз данных.

В общей сложности в обзор было включено 219 статей, которые представляли собой 199 рандомизированных контролируемых испытаний с участием 21 191 участника и 98 аюрведических лекарств.

В исследовании, которое было опубликовано в журнале Frontiers in Pharmacology, рассматривались аюрведические лекарства, содержащие растительные, животные или минеральные ингредиенты, как отдельные, так и в комбинациях.

По словам исследователей, традиционные лекарства обычно используются пациентами из Южной Азии, «поскольку они соответствуют их убеждениям и культуре в отношении здоровья».

Использование аюрведических лекарств обеспечивает высокий уровень приемлемости, удовлетворенности и ощутимого облегчения, особенно среди сельских, бедных, пожилых и коренных общин.

Аюрведическая терапия включает в себя травяные лекарства, медицинские масла, специализированные диеты, медитацию, йогу и массаж.

Доктор Чаттопадхьяй сказал: «Это первый раз, когда был проведен тщательный обзор, рассматривающий все эти лекарства в гораздо большем масштабе.

«Текущие данные свидетельствуют о преимуществах ряда аюрведических лекарств в улучшении гликемического контроля у пациентов 2 типа».

Он добавил: «Учитывая ограниченность имеющихся доказательств и укрепление доказательной базы, следует проводить высококачественные рандомизированные контролируемые испытания и сообщать о них.

«В рамках финансируемого проекта мы разработали клиническое руководство по управлению диабетом 2 типа аюрведическими практиками на основе этих доказательств и будем его оценивать».

Источник: Традиционная индийская аюрведа эффективно лечит диабет 2 типа, говорится в исследовании (msn.com)