Важные принципы питания в Аюрведе

Важные принципы питания в Аюрведе
02/07/2021 Тема: Здоровое питание

Питание является основой нашей жизни, а правильное питание, является не только основой, но и залогом нашего здоровья. Без еды человек не может полноценно существовать, и питание по принципам Аюрведы, дает нам эту возможность, не только быть здоровым, а и прожить долгую жизнь.

Как же необходимо питаться так, что бы пища приносила нам только пользу?

  1. Не  переедайте! - главный и первый принцип правильного питания. Принятие объема пищи которую организм не может переварить создает стресс и большую нагрузку, тем самым не выводя пищу, а откладывая ее в тканях. Таким образом огонь пищеварения слабеет, блокируется пищеварительный процесс.
  2. Старайтесь избегать холодной пищи, это так же снижает процесс пищеварительной системы. Холодная пища тушит огонь пищеварения. Пища приближенная к температуре человеческого тела быстрее усваивается и организму легче ее переварить. Сейчас лето и настает время арбузов, мороженного и холодной воды. Не принимайте эти продукты сразу после еды, подождите минимум 30 минут, а лучше 1 час. 
  3. Принимайте пищу в спокойной атмосфере и чистоте. Постарайтесь сделать прием пищи медитативным. В это время не смотрите телевизор, не читайте, просто сконцентрируйтесь на питании, тщательно пережёвывая пищу. Никуда не спешите. Выделите себе для этого время. Даже если вы времени в обрез, спланируйте себе отрезок времени и побудьте в медитации приема пищи.
  4. Перед приемом пищи важно быть в правильном расположении духа, быть в спокойном настроении, получая позитивные эмоции. Перед едой или во время еды вы можете включить спокойную и расслабляющую музыку. Таким образом от пищи вы будете получать большую пользу.
  5. Не принимайте душ или ванны после еды. Если это необходимо, то лучше всего это сделайте до еды. Так же перед приемом пищи старайтесь умываться, таким образом, такие привычки чистоты помогут вам разделить время бытовых вопросов от приема пищи, там самым поможет сконцентрироваться на медитативной трапезе.
  6. Согласно Аюрведе, лучше всего принимать пищу сидя на восток. Тем самым полезная энергия солнца будет помогать вам усваивать пищу.